Высота, риск и адреналин — вот главные составляющие романтичной, но нужной профессии промышленный альпинист!

Новости Мцоот

Высота, риск и адреналин — вот главные составляющие романтичной, но нужной профессии промышленный альпинист!

«Не кочегары мы, не плотники»!

Не каждая работа на высоте считается промышленным альпинизмом, главный критерий — применением альпинисткого снаряжения и альпинистских методов страховки.

Мойка окон и остекленение, утепление фасадов, герметизация, электромонтажные работы, ремонт балконов, установка и ремонт систем подсветки — вот далеко не полный спектр задач, к выполнению которых привлекают тех, кто не боится работать на высоте. Заказчики — строительные компании, промышленные предприятия, жилконторы, администрации городов/районов и т. д.

Будущим альпинистам преподают основы работы с оборудованием, технологии проведения высотных работ и страховки, технику безопасности, учат обращаться со снаряжением и оказывать первую медицинскую помощь.

«Самое важное — преодолеть страх. А остальному всегда можно научиться!»

По итогам обучения необходимо сдать экзамен, а для работы получить удостоверение промышленного альпиниста, которое дает допуск к работе на высоте. Обратите внимание, если работа предполагает работу с электроинструментом или электроустановками, потребуется допуск по электробезопасности соответствующего уровня.

Работающие промышленные альпинисты, если ответственно подходят к своему делу, регулярно проходят переаттестацию.

Требования к профессии

«Самое важное — преодолеть страх. А остальному всегда можно научиться!».

Важна физическая форма: промышленному альпинисту приходится и подтягиваться, и висеть на руках, и опираться на вертикальное основание. Вот почему среди специалистов-«высотников» вы не найдете человека с избыточным весом — работа «съедает» все лишнее.

Упорство, терпение, внимательность и осторожность тоже важны для работы промышленным альпинистом. И, разумеется, не обойтись и без практических навыков работы с оборудованием. Например, промальпу, специализирующемся на мытье фасадов, необходим навык обращения с мойкой-«керхером»; рабочему, чье направление деятельности — удаление льда и снега, потребуется умение обращаться с противооблединительным оборудованием и соответствующими химрастворами, специалисту-маляру нужно не только знать, с какой стороны браться за валик или кисть, но и уметь обращаться с краскопультом.

Промышленный альпинизм — сложная и тяжелая работа, неразрывно связанная с риском. Малоизвестная, но крайне нужная в реалиях большого города, она не терпит случайных людей. И больше чем деньги, этих людей привлекает головокружительное ощущение высоты и бездны под ногами.

Оцените статью
МАГНИТОГОРСКИЙ ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
Добавить комментарий